IEEG

¿Qué son los Debates?

Actos que únicamente pueden realizarse durante las campañas electorales en que participan las candidaturas en un mismo cargo de elección popular con el objeto de exponer y confrontar entre sí sus propuestas, planteamientos y plataformas electorales como parte de un ejercicio democrático, bajo un formato previamente establecido con observancia a los principios de equidad y trato igualitario.

MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
SAN DIEGO DE LA UNIÓN
16:30
DISTRITO II
18:30
SANTA CATARINA
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
VICTORIA
16:30
SILAO DE LA VICTORIA
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
DOCTOR MORA
16:30
SALAMANCA
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
SAN LUIS DE LA PAZ
16:30
DISTRITO VI
18:30
CELAYA
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
ATARJEA
16:30
DISTRITO IV
18:30
VALLE DE SANTIAGO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
XICHÚ
16:30
DISTRITO III
18:30
LEÓN
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
SAN JOSÉ ITURBIDE
16:30
DISTRITO X
18:30
IRAPUATO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
TIERRA BLANCA
16:30
DISTRITO VII
18:30
SAN MIGUEL DE ALLENDE
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
ROMITA
16:30
DISTRITO V
18:30
DOLORES HIDALGO C.I.N.
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
MANUEL DOBLADO
16:30
DISTRITO XXI
18:30
PÉNJAMO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
SAN FELIPE
16:30
DISTRITO XIII
18:30
GUANAJUATO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
PURÍSIMA DEL RINCÓN
16:30
DISTRITO I
18:30
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
OCAMPO
16:30
DISTRITO XVI
18:30
CORTAZAR
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
JERÉCUARO
16:30
DISTRITO XV
18:30
CORONEO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
VILLAGRÁN
16:30
DISTRITO IX
18:30
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
APASEO EL GRANDE
16:30
DISTRITO XVII
18:30
APASEO EL ALTO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
TARIMORO
16:30
DISTRITO VIII
18:30
COMONFORT
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
PUEBLO NUEVO
16:30
DISTRITO XIV
18:30
CUERÁMARO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
ABASOLO
16:30
DISTRITO XII
18:30
HUANÍMARO
21:30
DISTRITO
HORA
DISTRITO XI
18:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
YURIRIA
16:30
DISTRITO XVIII
18:30
TARANDACUAO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
SALVATIERRA
16:30
DISTRITO XX
18:30
SANTIAGO MARAVATÍO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
MOROLEÓN
16:30
DISTRITO XIX
18:30
JARAL DEL PROGRESO
21:30
MUNICIPIO / DISTRITO
HORA
ACÁMBARO
16:30
DISTRITO XXII
18:30
URIANGATO
21:30

Transmisiones

San Diego de la Unión 

Distrito II

Santa Catarina

Victoria

Silao de la Victoria

Doctor Mora

Salamanca

San Luis de la Paz

Distrito VI

Celaya

Atarjea

Distrito IV

Valle de Santiago

Xichú

Distrito III

León

San José Iturbide

Distrito X

Irapuato

Tierra Blanca

Distrito VII

San Miguel de Allende

Romita

Distrito V

Manuel Doblado

Distrito XXI

Pénjamo

San Felipe

Distrito XIII

Guanajuato

Purísima del Rincón 

Distrito I

San Francisco del Rincón 

Ocampo  

Distrito XVI 

Cortazar 

Jerécuaro  

Distrito XV  

Villagrán  

Distrito IX 

Santa Cruz de Juventino Rosas 

Apaseo el Grande 

Distrito XVII 

Apaseo el Alto 

Tarimoro 

Distrito VIII 

Comonfort

Pueblo Nuevo

Distrito XIV

Cuerámaro

Abasolo

Distrito XII

Huanímaro

Distrito XI

Yuriria

Distrito XVIII

Tarandacuao

Salvatierra

Distrito XX

Distrito XIX

Acámbaro

Distrito XXII

Uriangato

Normatividad

Reglamento de debates

Reglas básicas para la celebración de los debates